Экспорт, импорт ЭСФ из 1С-Бухгалтерия в ИС ЭСФ
05.12.2016

Экспорт ЭСФВ данной статье мы рассмотрим процесс экспортирования ЭСФ из программы 1С-Бухгалтерия в xml файл, который в свою очередь загрузим в ИС ЭСФ через портал esf.gov.kz.

Важно! Программа 1С-Бухгалтерия должна быть настроена на работу с порталом ЭСФ. Как ее настроить мы рассматривали в предыдущей статье. Если у вас возникли трудности с настройкой или у вас есть еще какие-либо вопросы, вы можете обратиться в нашу компанию подав заявку на Интеграцию ЭСФ+ 1С-Бухгалтерия.

Настройка 1С-Бухгалтерия для работы с ИС ЭСФ
28.11.2016

Настройка 1с правильноНапомним, что с 1 января 2017 года, планируется «подключить» всех налогоплательщиков РК к реестру электронных счет-фактур.

Обратите внимание на несколько важных обстоятельств:

- Перед настройкой нужно заранее зарегистрироваться на портале esf.gov.kz;
- Платформа 1С-бухгалтерии должна быть 8.3 или 8.2 но не ниже. Платформа 7.7 не интегрируется с ЭСФ, ее придется обновлять;
- База данных может быть «стандартная» - от производителя и «нестандартная» - доработанная программистами. 

В данной статье рассмотрены общие настройки 1С-Бухгалтерии 8 для интеграции с ИС ЭСФ.

Удаленный доступ через Supremo — бесплатный аналог TeamViewer
11.10.2016

SupremoSupremo — бесплатный аналог TeamViewer

Программа дистанционного управления компьютером через интернет.

Компания-разработчик позиционирует свой продукт как «простой» и «удобный», не требующий установки и специальных навыков для применения. 

Программа во многом похожа на TeamViewer, но предназначена для работы только с ОС Windows.

Скачать последнюю версию можно на официальном сайте, весит всего 5 МБ.

В настройках можно выбрать русский язык.

Налоговая отчетность в электронном виде и правильная настройка компьютера
15.09.2016

Отчетность в электронном видеСегодня практически все предприниматели Казахстана сдают необходимую налоговую отчетность в электронном виде. Для этого используют — кабинет налогоплательщика, СОНО НП, реестр электронных счет-фактур и портал статистической отчетности РК.

Также для участия в закупках или получения различного рода лицензий и прочих гос. услуг созданы соответствующие порталы.

Для работы с этими сайтами электронного правительства РК необходимо выполнить два минимальных условия: 1) правильно настроить компьютер и 2) иметь действующие ключи ЭЦП.

Также в зависимости от конкретной задачи может потребоваться предоставление дополнительных документов. Например, для участия в гос.закупках потребуется предоставить свидетельство о регистрации юр.лица, справка о наличии банкового счета и т.д.

Электронное лицензирование: регистрация и подача заявки на портале
09.09.2016

Работа с порталом электронного лицензированияЭлектронное лицензирование РК: пошаговая инструкция по работе с государственным порталом eLicense. Рекомендация от сервиса техподдержки 185.kz.

С его помощью можно получить актуальные сведения о наличии и сроке действия разрешительных документов. Также сервис позволяет подать онлайн заявление на получение лицензий. Например, на портале можно подать заявление на получение лицензии для импорта, экспорта товаров, образовательной или медицинской деятельности.

Хотя сервис во многом упрощает получение государственной лицензии, все же для работы с порталом потребуется выполнить 2 важных условия!

Электронные счет-фактуры РК — как настроить Mozilla Firefox для работы с порталом
23.08.2016

Реестр электронных счет-фактурЕсли вы работаете с порталом Электронных счет-фактур впервые, имейте в виду, что вам потребуется:

1) Действующие ключи ЭЦП. В случае если у Вас Юр. лицо это ЭЦП на Физ. лицо директора и на Первого руководителя; 2) Сертификаты НУЦ; 3) Регистрация на сайте ЭСФ.

Что касается ключей ЭЦП их нужно получать в ЦОНе.

Пошаговая инструкция о том, как подготовить свой компьютер к работе с реестром электронных счет-фактур РК.

Регистрация на портале Тендер СК - пошаговая инструкция
16.08.2016

Тендер СКПортал электронных закупок АО ФНБ «Самрук-Казына» нужен всем, кто планирует принимать участие в электронных закупках в качестве заказчика, организатора или поставщика.

Что нужно, чтобы подготовить свой компьютер для работы с порталом Тендер СК?

В этой статье представлена краткая инструкция по регистрации в качестве поставщика. 5 шагов для участия в закупках. 

После регистрации потребуется загрузить на портал 7 документов (из них 4 обязательные и 3 дополнительные).

Установка СОНО НП с нуля — пошаговая инструкция
21.07.2016

Установка СОНОСОНО, как и Кабинет налогоплательщика, дают возможность отправить всю необходимую налоговую отчетность в электронном виде.

Разница между ними лишь в технической реализации - программа СОНО устанавливается на ваш компьютер, а Кабинет НП работает онлайн через браузер (например, Mozilla Firefox). 

Установк можно разделить на 3 шага. В этой статье рассматривается первичная установка программы СОНО НП.

Как сдать статистическую отчетность в электронном виде
18.07.2016

Стат отчетностьСтатистическая отчетность сдается в Комитет по статистике РК через сайт stat.gov.kz.

Обязательно сдавать данную отчетность всем юр.лицам и ИП, которые входят в «перечень наблюдения», опубликованный на сайте. Пояснения для тех, кто сдает отчетность первый раз. Как проверить нужно ли именно вам сдавать такую отчетность и если да, то по какой форме.

Существует, как минимум, 2 способа. В статье показано как отправлять отчеты через сайт stat.gov.kz с помощью браузера Mozilla Firefox. 

Регистрация на портале государственных закупок РК юридического лица
08.07.2016

Регистрация на сайте госзакупокДля участия в госзакупках придется собрать определенный пакет документов, подать заявление и зарегистрироваться на портале goszakup.gov.kz.

Также для дальнейшей работы с бюджетными организациями нужно будет зарегистрироваться в базе данных комитета казначейства РК. При этом ваша компания не должна числиться в реестре недобросовестных поставщиков.

Обратите внимание! Если у вас уже есть ключи ЭЦП, но они получены до 1 января 2016 года, их придется обновить.

В статье подробно рассматриваются технические аспекты регистрации на портале государственных закупок РК.

Установка сертификатов в Mozilla Firefox
28.06.2016

браузер Mozilla FirefoxИнструкция о том, как правильно установить сертификаты в Mozilla Firefox. 

На данный момент большинство современных браузеров (Google Chrome, Amigo, Yandex Browser) не поддерживает ПО Java, что создает проблемы с отправкой налоговых форм или заявлений.

Есть 2 пути решения этой проблемы - быстрый (3000 тг) и бесплатный (потребуется время и терпение).

Подробнее о каждом методе в этой статье.

Java для кабинета налогоплательщика РК
02.05.2016

Java для кабинета налогоплательщика

Java — это специальная программа, которую необходимо установить на свой компьютер для корректной работы кабинета налогоплательщика (СОНО) и других сайтов. В этой статье представлено краткое руководство и полезный ссылки о том как установить/настроить яву и решить некоторые возникшие трудности.

Если вам сложно разобраться или у вас просто нет на это времени, закажите удаленную настройку вашего ПК (подробнее о том, сколько это стоит и что входит в работу).

Но если вы все-таки решили установить/настроить Java самостоятельно, тогда нужно последовательно выполнить 2 шага.

Что такое TeamViewer и зачем он нужен?
02.05.2016

TeamViewer - обзорTeamViewer - это специальная программа для удаленного подключения, позволяет предоставить временный доступ к своему компьютеру. Очень популярна во всем мире - по словам разработчиков модуль установлен более 1 миллиарда раз. Бесплатно для личного использования! 

Например, специалист может менее чем за 1 час установить СОНО или исправить ошибки при подключении к Кабинету налогоплательщика РК, имея удаленный доступ к вашему компьютеру.


Сервис-центр
Подробнее